竹城台少年野球クラブへようこそ!

さぁ!一緒に野球をしよう!

☆2018年 竹城台少年野球クラブ選手募集!☆

 さぁ、いっしょにやきゅうをしよう(≧∇≦)/

      随時、体験希望者は受付しております!(事前にご連絡をお願いします)


(4/15)第38回大阪府春季少年軟式野球大会 開会式


ここは竹城台少年野球クラブの公式ホームページとして公開されました

 

チームに関するお問い合わせは問い合わせページから・・・

練習試合等ご希望のチームの皆様は、掲示板もしくは問い合わせページから・・・


チームでは部員を募集しています

野球をしてみたいと思ったときが始めるチャンスです。早すぎることはありません

詳細は部員募集ページをご覧ください

 

平成30年9月1日現在 部員数:46名

 6年生:12名 5年生:14名 4年生:9名

 3年生:5名 2年生:6名 1年生:0名

詳細は部員紹介ページをご覧下さい


 

今週の予定をクリックしてご確認下さい!

  (2018/10/18更新)

HP管理者よりお知らせ

 グランド(MAP)グランド一覧のページを作成しました。どうぞご利用ください

  ※順次グランドは追加していきます



★試合予定&結果★

  Aクラス (57戦 41勝 11敗 5分

 

  ・光明台ハレーズ35周年記念大会  

  (8/11 1戦目 vs 泉佐野メッツ〇4-1

  (9/2  2戦目 vs 北池田ノースレッズ〇12-0

  ・光明台ハレーズ35周年記念大会(決勝トーナメント) 

  (10/8 1回戦 vs 西陶器ジュニアファイターズ〇0-1

  ・平成30年度 堺少年軟式野球大会 秋季大会 

  (8/25 2回戦 vs ナインピースBBC△0-0抽選勝

  (10/6 3回戦 vs 平岡ジャガーズ●0-3

  第40回 和泉会長杯争奪少年軟式野球大会 

  (8/26  1回戦 vs 泉佐野ライオンズ〇1-0

  (9/23  2回戦 vs 高石高南〇9-2

  (10/14 3回戦 vs 桃山台少年野球部〇7-6

  ・第22回 河内長野会長杯争奪少年軟式野球大会

  (9/8  1回戦 vs 高石スワローズ〇10-7

  (10/8 2回戦 vs 長曾根ストロングス●2-5)  

  ・第32回高石会長杯少年軟式野球大会

  (9/24  1回戦 vs 上荘ドラゴンズ〇9-0) 

  (10/21 2回戦 vs 新金岡東ビクトリー)

 


  Bクラス (22戦  13 勝 7敗 2分)

 

  ・平成30年度 堺少年野球大会 秋季大会 

  (10/6  1回戦 vs 桃山台少年野球部〇6-1

  (10/13 2回戦 vs 金岡ベアーズ●2-7

  ・第97回選手権大会関西団地泉北支部予選リーグ

  (9/22  1戦目 vs 原山台ファイヤーボーイズ〇11-1

  (9/24  2戦目 vs 平岡ジャガーズ〇7-1

  (10/7  3戦目 vs 庭代台ビクトリー・堺スピリッツ合同〇11-0

  (10/21 4戦目 vs 御池台サンライズ)

  ・第36回ヤマトタケル杯争奪ジュニア少年軟式野球大会

  (10/14 1戦目 vs オール住道●3-4

 


  Cクラス (19戦 6勝 12敗  1分) 

 

  平成30年度 堺少年野球大会 秋季大会 

  (10/8  1回戦 vs 赤坂台レッドスターズ〇5-2

  (10/14 2回戦 vs 熊野ライオンズ●2-16

 


  Dクラス (4戦 2勝 2敗   分) 

 

  関西団地泉北支部 ちびっこ大会

  (9/22  1戦目 vs 美木多イーグルス●1-7

  (9/24  2戦目 vs 原山台ファイヤーボーイズ〇13-0

  (10/7  3戦目 vs 晴美台タイガース・槇塚台ロイヤルズ合同〇9-3 

  (10/13 4戦目 vs 泉北ドリームズ●6-7

  (10/20 5戦目 vs 御池台サンライズ)

 


 ☆今年度の大会予定及び結果は 平成30年度 年間予定 からご確認下さい 

    ☆ 試合内容の詳細は チーム成績(平成30年度) からご確認下さい  


★ギャラリー★

   今年度ギャラリーで試合やイベントや練習風景など、

  野球部の様子をアップしています!

   (2018/10/6 更新)

 

(9/15~17)台湾遠征に行ってきました⚾ 

(8/11)クラブOGの 女子プロ野球レイア【#38 白石 美優】選手

 がグランドに来て野球教室をしてくれました!

 


★ニュース★

☆2018年9月1日☆

新入部員 5年生 『さく』

     4年生 『やよい』

     3年生 『りょう』が入部しました!

     

☆2018年8月4日☆

【Bクラス】第39回河内長野ジュニア少年軟式野球大会  準優勝!

 

☆2018年7月8日☆

【Aクラス】第37回府知事杯読売少年軟式野球大会  準優勝!

 

☆2018年7月1日☆

【Aクラス】関西団地軟式野球連盟

 第96回 選手権大会 泉北支部予選  準優勝!

 

☆2018年6月1日☆

新入部員 4年生 『きら』が入部しました!

     

☆2018年5月4日☆

【Aクラス】関西団地軟式野球連盟

 第43回理事長旗争奪泉北支部大会  優勝!

 

☆2018年4月30日☆

【Aクラス】平成30年度 堺少年軟式野球協会 春季大会 優勝!

 

☆2018年4月15日☆

【Aクラス】第38回大阪府春季少年軟式野球大会 出場!

 

☆2018年4月1日☆

新入部員 5年生 『りょうのすけ』

     2年生 『おうのすけ』が入部しました!